自贡网讯(记者 卜一珊)为更好地满足广大市民的出行需求,自贡公交集团公司从9月6日起,开行凤凰坝公交站到王家大院的6路公交车,实现沿滩新城经东兴寺路至自流井老城区的公交直达,推动我市国家级“公交都市”的创建。
据悉,6路公交车凤凰坝公交站首末班时间分别为:6:30、19:00;高峰时段(6:30-8:30、17:00-19:00)发班间隔为10—12分钟,其余时段发班间隔为15—20分钟。今后,将视客流情况对发班间隔进行调整优化。
6路线路走向:上行(凤凰坝公交站—王家大院):自凤凰坝公交站始发,经郭家坳—盐仓—自贡六中—双牌坊—新桥—同兴大酒店—自贡同心医院—公园口—十字口—康立医院—人人乐购物广场—泰丰大厦—东兴寺—钓鱼台—川西南矿区—市教委—李家湾—锅筐岩—板仓孵化园—公交招呼站—龙湖郡招呼站—沿滩第二小学—恒大绿洲—恒大商城—龙湖公园后,到达王家大院。
下行(王家大院—凤凰坝公交站):自王家大院始发,经龙湖公园—恒大商城—恒大绿洲—沿滩第二小学—龙湖郡招呼站—公交招呼站—板仓孵化园—锅筐岩—李家湾—市教委—川西南矿区—钓鱼台—东兴寺—泰丰大厦—人人乐购物广场—康立医院—十字口—公园口—自贡同心医院—同兴大酒店—新桥—自贡六中—盐仓—郭家坳后,到达凤凰坝公交站。
编辑:周童天
0